Почему первые роды двойни учитываются при получении материнского капитала, а вторые роды двойни – нет?

• г. Егорьевск

Почему за первые роды двойня полагается материнский капитал (то есть родился первый и второй), а если уже есть ребенок и вторые роды двойня (то считается что родился снова второй ребенок, а не второй и третий) и материнский капитал не дают как за третьего?

Ответы на вопрос (1):

Потому что материнский капитал дают ОДИН раз, либо за рождение второго ребенка, либо третьего, либо четвертого... Если он родился после 1 января 2007 года.

Например, у женщины было двое детей рождённых до 1 января 2007 года. После, родился третий, ей положен материнский капитал. Если она им воспользуется и до 31 декабря 2016 года родит еще одного ребенка - четвертого, то материнский капитал за него она уже не получит.