Оформление сдачи квартиры в аренду через ИП - вопросы трехстороннего договора и налоговые обязательства

• г. Екатеринбург

Собственник сдает свою квартиру. Для этого он передает ее безвозмездно ИП. (У ИП 6% налог). ИП сдает квартиру уже арендатору. Арендатор просит трехсторонний договор, в котором будет участвовать собственник. Можно в трехстороннем договоре назвать Собственника - Ссудодателем, ИП-Ссудополучателем, а арендатора - Арендатором? Или все-таки нужно составлять договор Субаренды (Арендодатель - Арендатор - Субарендатор). А в этом случае не обяжут ли Собственника платить 13%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае о трехстороннем договоре не может быть и речи. Необходимо составлять 2 договора. Договор ссуды между собственником и ИП. И договор аренды между ИП и арендатором. Необходимо в договоре ссуды прописать условие, что ссудополучатель может сдавать данное помещение в аренду. Таким образом обязанность оплачивать налог с доходов от аренды ложится на ИП.