Финансовая поддержка при разводе на фоне беременности - права и возможности\nили\nКак получить финансовую поддержку от супруга во время беременности и после развода

• г. Москва

Я подала заявление на развод когда находилась на 20 неделях беременности. Супруг с которым мы не проживали уже месяц, никак финансово меня не обеспечивал, и помощи от него никакой. Сначало он согласился на обоюдное расторжение брака, потом написал заявление на максимальное примирение. Но суд теперь только 25 августа, а к тому времени я уже рожу ребенка, в итоге он рожден в браке. Вопрос: до августа месяца, я имею право требовать от мужа финансовой поддержке. И после как быть если он нигде не работает, взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (2):

алименты взыскиваются с даты подачи искового заявления в суд (если ребенок рожден). имеете право алиментов на свое содержание (до достижения ребенком трех лет), и на ребенка до его совершеннолетия алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме

Согласно норм Семейного законодательства:

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

- В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То есть, имеете право требовать от мужа финансовой поддержки и взыскать с него алименты как на свое содержание, так и на содержание ребенка.