Сколько должна быть сумма ущерба чтобы возбудили уголовное дело и где это можно почитать?

• г. Асино

Сколько должна быть сумма ущерба чтобы возбудили уголовное дело и где это можно почитать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Квалификация деяния в качестве преступления в зависимости от суммы ущерба зависит от характера деяния.

Смотрите конкретный состав преступления в Уголовном кодексе РФ. Зачастую сумма ущерба указывается в примечаниях к конкретным статьям.

при краже нижний порог 1000 руб.

При умышленном повреждении имущества размер должен быть "значительным".

Значительность определяется в каждом конкретном случае от материального положения потерпевшего.

Одно дело когда пенсионерке разбили окно с ущербом на 4-5 тыс.р.

Другое дело, когда на такую же сумму ущерб у человека зарабатывающего 50 - 60 тыс. руб в месяц.