Бабушке грозит отключение газа за несуществующий долг - куда обратиться и что делать?

• г. Ставрополь

Недавно к моей бабушке заявились газовики с намерением отключить газ за неоплату. Хотя все оплачено. Все чеки есть! Тогда сказали обратиться в районную газовую службу.

Там нам сказали что долг у бабушки из за старого счетчика, который нужно было менять. Но никто ничего про это не говорил, даже когда газовики приходили проверять счетчик. Имеется также акт проверки. Также в районном центре сказали, что это уже не их проблемы и требуют срочно погасить долг. Там я сразу написала заявление о том, что не буду платить долг, потому что никто не приходил и не говорил. Как быть в такой ситуации? Куда обратиться: суд, полиция, прокуратура?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

В вашей ситуации, судиться нет смысла, дело в том, что если газовики проверяли и составляли акты проверки, то они проверяли целостность корпуса счетчика и целостность пломб. По нормам срок эксплуатации счетчика 7 лет (у новых 10 лет) но после истечения срока нужно передать счетчик на проверку в газовую службу, они дадут заключение пригоден ли он для дальнейшей эксплуатации или нужно покупать новый.

А вот по закону, лицо у которого установлен газовый счетчик должно знать, когда и в какие сроки менять счетчик и в какие сроки проводить промежуточные проверки.