Требуют крупную сумму денег взамен на отмену уголовного дела против сына, находящегося в месте лишения свободы - что делать?

• г. Новосибирск

У моего сына требуют крупную сумму денег оперативник, они (и сын и оперативник) находяться в местах лишения свободы. Деньги требуют для того чтобы не заводить уголовное дело (на территорию колонии перекинули мобильный телефон с наркотиками, мой сын его взял, оперативники засняли это на видео, разобрпали телефои и засняли то как вытаскивали наркотическое вещество. Могут ли завести дело на моего сына? Мы уже один раз заплатили, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к адвокату.

Здравствуйте. Данные действия оперативником незаконные и ничего они доказать не смогут, так как все действия должны были быть проведены официально выемкой, с присутствием понятых, разбирать телефон они не имели право, а должны были направить на экспертизу. Пусть потянет время. Как они потом объяснят, что в течении нескольких дней не регистрировали данные действия, не докладывали руководству и не проводили установленных законом процессуальных действий, которые они должны были сразу же провести. Правда наживет себе врагов, но это лучше, чем новый срок.