Права жены на квартиру совладельца при смерти мужа - что гарантировано законом?

• г. Москва

У меня к вам вопрос. Я живу в квартире мужа, где собственниками являются муж и его мать в равных долях. Квартира была приватизирована до вступления в брак, в ней я не прописана. В случае смерти мужа, имею ли я право на какую-то часть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да,Вы можете вступить в наследство вместе с матерью в равных долях.

Здравствуйте!

Вы как супруга являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), но только на долю супруга. И то, если им не будет составлено завещание, который будет назначен иной наследник.

В случае смерти мужа его наследниками 1 очереди будут являться супруга (Вы), дети, родители. Доля мужа в квартире будет делиться в равных долях между ВСЕМИ наследниками. Исключение - если муж оформит завещание, тогда долю унаследует лицо, указанное в завещании. Если завещание будет оформлено не на Вас - Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве в случае нетрудоспособности (пенсионного возраста).