Вопрос изменения размера алиментов в связи с дополнительными расходами на лечение

• г. Чита

Вопрос мой касается размера алиментов. С бывшей женой в разводе уже год, имеется дочь (5 лет). После развода оставил ей купленную еще в браке квартиру. При этом погасив своими средствами большую половину стоимости. Сам я являюсь инвалидом 3 группы (сахарный диабет). Но сейчас очень проблемно стало жить. Дело в том, что из-за своей болезни я вынужден покупать дорогостоящие лекарства, чтобы проходить курс лечения каждые полгода. В среднем на это уходит почти 2\3 моего среднемесячного дохода. Из-за лечения средств на жизнь практически не остается. Могу ли я требовать через суд снижения размера алиментов ввиду дополнительных расходов, связанных с моим заболеванием?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, ч.2 ст.81 СК РФ размер долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Да, можете требовать, подавайте заявление в суд

Ваше право обратиться с исковым заявлением.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.