Автомобиль на стоянке у магазина самоуправляющимся ударился о другое авто - ДТП или несчастный случай?

• г. Рязань

Автомобиль на стоянке у магазина покатился самопроизвольно и ударился о другое авто. Является ли это ДТП? И как правильно гаи должно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, нужно составить протокол для определения страхового случая. Вы вызывали инспекторов?

Да, это является дорожно-транспортным происшествием. Административное дело не возбуждается, составляется постановление об отказе в возбуждении административного дела. Оформляется по п.п. 12.8. ПДД РФ - непринятие необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение ТС, то есть совершение действий, квалифицируемые по части 1 ст,12.19. КоАП РФ.