Неправомерное выдача ПТС автосалоном в Санкт-Петербурге - что делать, если оригинал не будет выслан?

• г. Мурманск

Купили новый автомобиль в Санкт-Петербурге в автосалоне. Вместо ПТС мне была выдана копия ПТС заверенная печатью салона, с обещанием выслать через неделю оригинал по месту жительства. Так же не были выданы транзитные номера. На настоящий момент машину перегнал в Мурманск. Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны их действия, и что можно предпринять, если оригинал ПТС не будет выслан?

С уважением,

Роман.

Ответы на вопрос (1):

Роман! Действия, связанные с задержкой выдачи ПТС явно неправомерны. ПТС должен быть выдан в день покупки автомобиля. Необходимо выслать в фирму, продавшую Вам машину, заявление с требованием выдать Вам ПТС и указанием на то, что Вы не можете пользоваться автомобилем и не можете поставить его на учёт. После того, как ПТС будет Вами получен, надо будет предъявить фирме иск о взыскании убытков, полученных Вами в результате невозможности использования ТС по вине этой фирмы, руководствуясь ФЗ «О защите прав потребителя». Не исключено также взыскание компенсации морального вреда.

Что касается выдачи транзитных номеров, то, по всей видимости, Вы их не просили. Если бы Вы их просили, то фирма за отдельную плату бы их выдала. Покупка машины без транзитных номеров – личное дело каждого покупателя.