Вопрос расчета процентов и обесценения долга в исковом заявлении

• г. Новосибирск

Вопрос в расчете процентов за пользование чужими средствами. Ситуация:24 октября 2012 дали в долг 1100 тыс рубл. В расписке указанно что 24 января 2013 заемщик обязуется возвратить основной долг в размере 1100 тыс. руб. и 400 тыс. рубл. За пользованием займом. Т.к обязательства не выполнил заемщик он написал расписку со следующей формулировкой в связи с невыполнением мною обязательств по возврату 1500 тыс. рубл. В установленный срок 24 января 2013 по договоренности с заемщиком были установлен новый срок иусловия возврата суммы займа. Я обязуюсь вернуть в срок до 31 мая 2013 года невыплаченную ранее мною сумму 1500 тыс. рубл. А также 500 тыс. рубл. За пользование займом с 24.01.2013 до 31.05.2013 итого подтверждаю что обязуюсь вернуть в срок до 31.05.2013 окончательную сумму долга 2000 тыс рубл. Подпись и число написания расписки 21.05.2013 г. далее в 2014 году частями с большими промежутками он вернул в общей сложности 1010 тыс. рублей. Сейчас подаем в суд а как расчитать процент за пользование чужими средствами? Ведь первоночальная основная сумма долга была 1100 тыс. рубл. Если по ставке рефенансирования считать то это меньше чем проценты установленные по расписке. Да и во вторых когда он не вернул первый раз долг ему уже 1500 тыс. рубл былы как основной долг перезаняты (но без передачи денег конечно). Извините но я совсем запуталась нужно ли в исковом указывать процент за пользование чужими средствами или только исполнения обязательств по расписке т.е 2000 тыс. руб-1010 тыс. рубл (уже возвращенных). а как тогда быть с тем что денежная сумма обесценивается в 2012 на 1100 тыс. рубл малосимейку покупать собирались а сейчас ее и за 2000 тыс. рабл не возьмеш. Может здесь какаято упущенная выгода или еще какие требования в исковое нужно включить. Буду благодарна если подскажите как выгоднее указать требования в исковом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

С этим вопросам Вам нужно обращаться к конкретному юристу в личную переписку для оказания платной консультации.

ну раз такие трудности зачем себя мучить и составлять самим,наймите юриста.Неужели жалко при такой сумме 1.5-2 тысячи рублей,а здесь бесплатно никто считать не будет.

Юлия, обращайтесь к выбранному Вами юристу, договаривайтесь. В любом случае, для корректного ответа Вам нужно видеть тексты расписок.

Здравствуйте. Если нужна помощь, обращайтесь.