Можно ли лишить отца родительских прав, если он отбывает наказание в тюрьме сроком на 20 лет. Имеется его согласие..

• г. Самара

Можно ли лишить отца родительских прав, если он отбывает наказание в тюрьме сроком на 20 лет. Имеется его согласие..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Основания для лишения родительских прав установлены в Семейном кодексе РФ (ст.69,70).

Вопрос о лишении родительских прав (даже при согласии) все равно решается только в судебном порядке. С иском о лишении родительских прав обращаться следует Вам. Но поскольку данное дело касается интересов ребенка, то помимо согласия отца ребенка нужно продумать основания, по которым он будет лишен родительских прав.

В деле обязательное участие будут принимать органы опеки, чье мнение также будет иметь значение.

нужны правовые основания;