Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73051

Кому предъявлять иск о признании права собственности на самовольно возведённую постройку? (Строение возведено на собственном дачном участке.)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.01.2003, 21:49

Вам вероятно нужно просто зарегистри ровать эту постройку, а не обращаться с иском. Если участок Ваш, то и собственность Ваша. Если имеются претензии к Вам со стороны соседей или земельного комитета, тогда другое дело! Но в этом случае уже не Вы будете подавать иск, а на Вас.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Юрист г. Рубцовск
18.05.2010, 08:01

Да пожалуйста.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

Мною, ________________________________, в _______ году был (Ф.И.О.) построен жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу: _________________________________________________, на участке, принадлежащем мне _______________________________________________. (указать, на каком основании принадлежит участок: право собственности, аренда и т.д.) Данная постройка в соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной, так как _____________________________________________ (указать причину признания постройки самовольной: построено на __________________________________________________________________ земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без _________________________________________________________________. получения необходимых разрешений) Я был лишен возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный объект недвижимости, так как _________________________________________________________________. (указать причины, по которым получение документов было невозможно) Во время строительства я приобретал и доставлял строительные материалы, в частности, __________________________________________ (указать, какие строительные материалы __________________________________________________________________ приобретал истец, документы, подтверждающие _________________________________________________________________. приобретение: квитанции, справки, счета и т.д.)

В строительстве указанного дома (другого строения или сооружения) я принимал участие личным трудом _____________________ (указать, какие работы _________________________________________________________________. по строительству дома проводились с участием истца)

Кроме того, я вкладывал в строительство денежные средства в сумме _____ руб.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, а также ст.ст. 131 - 133 ГПК РФ, ПРОШУ:

Признать за мной право собственности на жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу: _____________________________.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате гос. пошлины.

3. Доказательства, подтверждающие участие истца трудом и средствами в возведении дома (справки, квитанции, счета на приобретение и перевозку стройматериалов).

__________________ (подпись) "___"_____________ _200_ г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Признание через суд права собственности на самовольную постройку на землях под дачное строительство

Имеется земельный участок (в собственности), на нем был возведен жилой дом, разрешение на строительство не получалось (предполагалось зарегестрировать по дачной амнистии). сейчас администрация подала в суд на снос самовольной постройки, какие есть варианты кроме встречного иска о признании права собственности на самовольную постройку?

Юрист г. Москва
30.11.2014, 20:03

отдельным производством

или договориться с администрацией

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2014, 20:03

Здравствуйте. доказывать, что она никому не мешает и ни ьчи права не нарушает, а так же безопасна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
30.11.2014, 20:03

кроме встречного иска о признании права собственности на самовольную постройку - ДРУГИХ ВАРИАНТОВ - НЕТ,

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Выделение муниципальных земельных участков.

Возможен ли раздел строений, возведенных на муниципальном земельном участке, выделенном под постройку жилья. Строения возведены без разрешения, проекта, право собственности отсутсвует. Спасибо.

Юрист г. Ахтубинск
16.03.2013, 19:07

Указанный раздел невозможен так как юридически объект не существует, соответственно никаких сделок в отношении него совершено быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.03.2013, 19:09

Уважаемый Геннадий, г.Анапа !

В этом случае данное имущество может быть Разделено между супругами по Цене строительных материалов и произведённых работ, с выплатой денежной компенсации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

19:09 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.03.2013, 09:10

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на самовольные строения, а потом разделите эти строения.

Или обращайтесь в суд с одним иском о признании права собственности в долях

До обращения в суд необходимо получить ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (БТИ) о соответствии строений грдостроительным нормам; у пожарных - об отсуствии нарушений; в Роспотребнадзоре - о соответствии строений санитарным нормам; у газовиков (если строения подлежат газификации) - об отсуствии нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд?

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

Фирма г. Крымск
26.02.2016, 09:43

ст.222 Градостроительного кодекса РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как признать право собственности на постройку?

Недавно арендовал участок для строительства Авто заправочной станции, но построил там оздоровительный комплекс на каких основаниях можно подать иск о признании прав собственности на эту постройку? Если признать её самовольной, можно ли будет подать иск на признание собственности самовольной постройки?

Юрист г. Волчиха
05.03.2018, 14:45

Здравствуйте! Обращаетес в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимость. После получения решения суда - регистрируете право собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
25.03.2022, 18:01

Нужно делать оценочную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2022, 18:59

Добрый вечер, для этого необходимо провести оценочную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Самовольное строение под ижс на собственном земельном участке,

Самовольное строение под ижс на собственном земельном участке, районной администрацией в районный суд направленно исковое заявление, о признании строения незаконным и его сносе, какого вероятного решения следует ожидать, и действует-ли в данном случае дачная амнистия? Спасибо.

Юрист г. Нальчик
03.05.2014, 22:06

Добрый вечер, Вам надо подать встречное исковое заявление о признаний права собственности на данное строение и нанять юриста. Вероятность решения в Вашу пользу 80-90%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Могу ли я изменить формулировку иского заявления с признания права собственности ...

Могу ли я изменить формулировку иского заявления с признания права собственности самовольной постройки на признание того что данная постройка была не самовольной т.к. мне не требовалось разрешения на строительства.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2010, 11:47

Истец вправе изменить предмет и основание иска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли второй собственник претендовать на дом, если он был возведен раньше, чем опредеоено право пользования зем.

Если на зем. участке, находящемся в долевой собственности возведено самовольное строение. Второй собственник на давал согласия. Сейчас в суде определяется порядок пользования зем. участком. Выдел в натуре не возможен. Может ли второй собственник претендовать на дом, если он был возведен раньше, чем опредеоено право пользования зем. участком?

Юрист г. Туапсе
06.01.2016, 18:29

Самовольное строение во внимание не принимается.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого момента начинает течь срок исковой давности для наследников о признании права собственности на самовольное строение.

Наследование самовольного строения. С какого момента начинает течь срок исковой давности для наследников о признании права собственности на самовольное строение.

Юрист г. Туапсе
19.07.2016, 14:43

В течение 6 мес. со дня смерти. Нужно нотариусу подавать заявление о принятии наследства и получать отказ в совершении нотариального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение