Как привлечь отца ребенка, отказывающегося платить алименты, к уголовной ответственности и решить вопрос о родительских правах? Влияет ли решение о родительских правах на обязанность отца платить алименты?

• г. Москва

Отец ребенка не хочет платить алименты. Когда я могу наложить на него уголовную ответственность и решить родительских прав? И после решения родительских прав он обязан будет платить алименты или нет?

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав не освободит отца от уплаты алиментов. Но для лишения необходимы основания, предусмотренные законом. Отец общается с ребенком?

Начать Вам нужно с обращения в суд для взыскания алиментов.

Здравствуйте Карина Наильевна! Если отец ребенка не платит алименты, то Вы имеете право написать заявление к судебному приставу о возбуждении уголовного дела, после того, как 3 месяца оплаты алиментов не будет. После лишения родительских прав отец ребенка буден обязан уплачивать алименты.