Будет он платить алименты или другую денежную компенсацию после судебного решения.

• г. Новокузнецк

Скажите если отец ребенка добровольно отказывается от него, какая на него возлагается ответственность в последствии. Будет он платить алименты или другую денежную компенсацию после судебного решения. Или с него снимается любая ответственнасть по отношению к ребенку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья!

Не совсем поняла, что значит, "..."если отец ребенка добровольно отказался от него..."

Отказался где и как???

А по существу, могу сказать следующее:

Согласно Семейному кодексу РФ: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет, а также при эмансипации (вступлении несовершеннолетних в брак) и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Поэтому в вашем случае необходимо будет обращаться в суд, если отец ребенка откажется выплачивать алименты.