Вопрос о продлении ВНЖ для мужа, у которого истекает РВП в августе 2022 года

• г. Ахтубинск

Подали документы на гражданство 2012. рвп у него на три года. У мужа заканчиваеться рвп в августе. Он может подать на внж. и сколько времени будут готовы документы.

Ответы на вопрос (1):

Общее правило гласит - срок получения вида на жительство в России составляет 6 месяцев со дня подачи иностранным гражданином заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а так же фотографий, соответствующих установленным требованиям.

Но из общего правила имеются предусмотренные российским законодательством существенные исключения, которые значительно сокращают указанный срок получения вида на жительство в России:

Гражданам Республики Беларусь, не получавшим ранее разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в России выдаётся в трёхмесячный срок.

Иностранным гражданам, которым предоставлено политическое убежище в стране, вид на жительство в России выдаётся в течение 15 рабочих дней.

Иностранные граждане, у которых прекращено гражданство России, получают вид на жительство в России в течение 15 рабочих дней.