Как долго надо прожить с РВП, чтобы подать документы на ВНЖ, если я являюсь членом семьи по программе переселения?

• г. Алматы

Являюсь членом семьи по программе переселения. 19 марта 2019 года заканчивается свидетельство переселенца. Имею РВП. вместо гражданства хочу получить ВНЖ. сколько времени надо прожить с РВП, чтобы подать документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Переселение по программе дает Вам право получить гражданство без ВНЖ, но с учетом того, что Вы пока не желаете этого делать, то можете подать документы на ВНЖ после получения РВП. При этом если Вы не получите гражданство до 19 марта 2018 года, то Вам в последующем могут отказать в предоставлении гражданства в упрощенном порядке и Вам придется получать его в общем порядке, т.е. прожив 5 лет в РФ.