Мы с ним состоим в браке и у нас есть ребенок общий, хотим подать заявление на уменьшение алиментов.

• г. Зеленоград

Муж выплачивает алименты бывшей жене на ребенка 25% от заработка. Мы с ним состоим в браке и у нас есть ребенок общий, хотим подать заявление на уменьшение алиментов. Посоветовались с юристом и он сказал что сначала надо подать мне как жене заявление на алименты (о выдаче судебного приказа на алименты), а потом муж должен подать заявление на уменьшение алиментов (т.к. получается что он будет выплачивать 50% на двоих детей а по закону 33%). вопрос: запуталась как надо написать заявление о выдачу судебного приказа на алименты: на чьем иждивении находится ребенок если я не работаю, сижу с ребенком до 3 лет, и надо ли указывать что муж платит алименты в другую семью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы обращаетесь в мировой суд по своему месту жительства с заявленим о взыскании алиментов на содержание ребенка. Для подтверждения факта нахождения ребенка на Вашем иждивении достаточно будет представить выписку из лицевого счета на квартиру, в которой будет указано, что ребенок зарегистрирован и проживает вместе с Вами.

Потом Ваш муж обращается в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание второго ребенка, так как алиментные обязательства на двух детей составляют 33% от всех видов дохода.