Отказали в стажировке из-за кредитных обязательств - можно ли требовать компенсацию затрат?

• г. Тихорецк

Такая ситуация. Меня после собеседования пригдасисли в фирму на собеседование и прохождение стажировки, я прошла обучение, успешно сдала экзамен и должна была приступить к прохождению стажировки, но за день до начала стажировки мне позвонили и сказали, что финансовый отдел не хочет подписывать со мной ученический договор, т.к. у меня есть кредитные обязательства перед банком, в требованиях этого пункта нет, чтобы не было никаких долгов, я затратилась на проезд в другой город, на проживание, собралась увольняться с работы, можно с них как-то через суд потребовать компенсировать выплаты, которые я затратила?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В том числе Вы может потребовать и компенсации денежных средств.

Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту нахождения предполагаемого работодателя о заключении с вами трудового договора.