Вопрос - Могу ли я вернуть краску в строительный магазин, если срок прошел 2 дня, но внешний вид не изменен и есть чек?

• г. Светогорск

Я купила в строительном магазине краску, но одна банка оказалась лишней, внешний вид не изменен, чек есть, срок прошел 2 дня. Могу ли я вернуть банку в магазин?

Ответы на вопрос (2):

Можете попробовать договориться и обменять на что-то нужное.

Добрый день! Нет, не можете. Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

п. 7 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, товары бытовой химии не могут быть возвращены или обменены покупателем в случае, если их качество соответствует установленным законодателем стандартам.

Информация о товарах бытовой химии (моющих, чистящих и других средствах по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями; клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах).