Вопросы лишения родительских прав и выплаты алиментов - на что можно рассчитывать?

• г. Нерюнгри

Я выплачиваю алименты бывшей жене регулярно (ребенку 10 лет), официальный заработок. От настоящего брака у меня еще 2 детей. Месяц назад через суд снизил размер алиментов на первого ребенка до 16,5%. Сейчас мне пришла повестка в суд по поводу лишения родительских прав. . На основании чего БЖ может лишить меня родитправ? Выплачиваю алименты регулярно, на учете нигде не состою, не судим, с ребенком не вижусь, т.к. проживаю в другом регионе. Выплачиваются ли алименты после лишения родитправ?

Ответы на вопрос (2):

Да, алименты взыскиваются и после лишения родительских прав. Основания для лишения узнаете в процессе, можете оспаривать.

Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:(ст.69 ск рф)

1.Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось.

2.Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

3.Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).

4.Жестокое обращение с детьми

5.Хронический алкоголизм или наркомания родителя

6.Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.