Адвокат при вызове на допрос по подозрению в краже на сумму 2097 рублей - какова статья, как действовать?

• г. Казань

Под подозрением в краже на сумму 2097 рублей, завтра вызвали на допрос - полагается ли мне адвокат? Какая статья грозит? Мне сказали, что будет мировое соглашение, те, кто вызвал полицию. Просила исправить ситуацию в магазине, не поверили. Очень переживаю, что про эту историю узнают на работе и родные. Можно не говорить, о том что я работаю официально, т.к. если по мировому соглашению налагается штраф и возможен вычет с офиц. Части зар. платы.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеет право на квалифицированную защиту (на адвоката);

2. Как я понял из вопроса, Вас задержали в магазине при попытке вынести без оплаты товар. В этом случае Ваши действия должны квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (максимальное наказание до 1 года лишения свободы);

3. Если Вы сами принесёте характеристики с мест жительства и с работы, то, скорее всего из полиции никакие сведения по месту Вашей работы и Вашим родственникам передаваться не будут.

4. Сумму штрафа у Вас смогут вычти из Вашей зарплаты только если Вы сами его не оплатите. Если после вступления в законную силу приговора Вы сразу оплатите штраф (если он будет назначен), то никакого принудительного взыскания не будет.