Присланное фото моего автомобиля нарушающего правила парковки вызывает сомнения - является ли этот истоптанный и изъезженный участок газоном?

• г. Жуковский

Мой автомобиль был припаркован во дворе, в метре находятся лавочки и проезжая часть огороженная бортиком; спустя несколько дней прислали письмо с фото моего автомобиля и административным нарушением (парковка на газоне). Является ли этот участок газоном если он весь истоптан и изъезжен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нужно исходить из терминов указанных в ПДД. "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

ст.12.19 КоАп РФ 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного "частью 6" настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного "частью 6" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Исходя из данных норм и фактических обстоятельств дела принимайте решение об оспаривании админ. нарушения.

Удачи!