Наследство без завещания - как вступить в наследство и прописать ребенка, когда второй наследник за границей

• г. Иваново

Мама умерла завещания нет квартира приватизирована на неё, наследники я и сестра, сестра живёт в Испании больше 10 лет и в Россию не собирается как вступить в наследство, чтобы можно было прописать ребёнка для школы дело просто в том что местный натариус оформляет только 1/2 а ребенку надо в школу по месту проживания, и прописать я его без разрешения второго наследника не могу, а если я вступаю на 1/2 кому достается вторая половина.

Ответы на вопрос (5):

Сестра может либо отказаться от наследства в Вашу пользу, либо выдать Вам доверенность на оформление наследства на ее имя. Документы она может удостоверить в Испании. Если удостоверение не у консула, то апостиль и перевод на русский язык нужны. Если она совсем ничего не захочет делать, то 1\2 квартиры перейдет в пользу города (выморочное имущество).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1161 Гражданского кодекса РФ в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если Ребёнок несовершеннолетний, то вы можете прописать его без всяких разрешений, если сами там прописаны

Спросить
Пожаловаться

Ребенка можно прописать без разрешения. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

В общем плане полагаю, что если нотариусу известно, адрес проживания сестры в Испании, то она возможно отправит уведомление о наследовании.

Если сестра не изъявит желания вступления в наследство в течение 6-ти месяцев, то наследственная доля должна перейти к Вам , как к оставшемуся наследнику.

Так же, если сестра не против, Вы можете попросить оформить её отказ от наследства, тогда возможно вопрос решиться быстрее.

Что касается прописки, то вероятно, что Вам придётся подождать не менее 6 месяцев, пока истечёт срок вступления в наследство, затем Вы получите Свидетельство о праве собственности в департаменте недвижимости; после этого, полагаю сможете прописаться и сами, и ребёнка (независимо от того 1/2 или целая квартира будет).

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла завещания нет квартира приватизирована на неё, наследники я и сестра, сестра живёт в Испании больше 10 лет и в Россию не собирается как вступить в наследство, чтобы можно было прописать ребёнка для школы дело просто в том что местный натариус оформляет только 1/2 а ребенку надо в школу по месту проживания, и прописать я его без разрешения второго наследника не могу, а если я вступаю на 1/2 кому достается вторая половина ребёнок не от меня.

Мама умерла завещания нет квартира приватизирована на неё, наследники я и сестра, прописаны тоже в двоем сестра живёт в Испании больше 10 лет и в Россию не собирается как вступить в наследство, чтобы можно было прописать ребёнка для школы дело просто в том что местный натариус оформляет только 1/2 а ребенку надо в школу по месту проживания, и прописать я его без разрешения второго наследника не могу, ребёнок не от меня а если я вступаю на 1/2 кому достается вторая половина.

Мама умерла завещания нетквартира приватизирована на неё, наследники я и сестра, прописаны тоже в двоем сестра живёт в Испании больше 10 лет и в Россию не собирается каквступить в наследство, чтобы можно было прописать ребёнка для школы дело просто в том что местный натариус оформляет только 1/2 а ребенку надо в школу по месту проживания, и прописать я его без разрешения второго наследника не могу, ребёнок не от меня а если я вступаю на 1/2 кому достается вторая половина?

Мама умерла на нее приватизирована квартира, прописаны я и сестра, наследники первой очереди я и сестра, я вступаю в наследство на 1/2 как мне выселить сестру которая живет в испании более 10 лет и в россию не поедет, чтобы вступить на всё имущество.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

По завещанию дом достается двум наследникам. Оба наследника умерли. У одного половина достается детям. У второго небыло наследников, была опекун родная сестра, опекут тоже умерла. Но в живых осталось два родных брата. Вторая половина дома достается им? А если они отказываются то кому, заявителю? В качестве заявителя претендуют все племянники? Спасибо.

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение