Наследство без завещания - как вступить в наследство и прописать ребенка, когда второй наследник за границей

• г. Иваново

Мама умерла завещания нет квартира приватизирована на неё, наследники я и сестра, сестра живёт в Испании больше 10 лет и в Россию не собирается как вступить в наследство, чтобы можно было прописать ребёнка для школы дело просто в том что местный натариус оформляет только 1/2 а ребенку надо в школу по месту проживания, и прописать я его без разрешения второго наследника не могу, а если я вступаю на 1/2 кому достается вторая половина.

Ответы на вопрос (5):

Сестра может либо отказаться от наследства в Вашу пользу, либо выдать Вам доверенность на оформление наследства на ее имя. Документы она может удостоверить в Испании. Если удостоверение не у консула, то апостиль и перевод на русский язык нужны. Если она совсем ничего не захочет делать, то 1\2 квартиры перейдет в пользу города (выморочное имущество).

Согласно ст. 1161 Гражданского кодекса РФ в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Если Ребёнок несовершеннолетний, то вы можете прописать его без всяких разрешений, если сами там прописаны

Ребенка можно прописать без разрешения. УДАЧИ

В общем плане полагаю, что если нотариусу известно, адрес проживания сестры в Испании, то она возможно отправит уведомление о наследовании.

Если сестра не изъявит желания вступления в наследство в течение 6-ти месяцев, то наследственная доля должна перейти к Вам , как к оставшемуся наследнику.

Так же, если сестра не против, Вы можете попросить оформить её отказ от наследства, тогда возможно вопрос решиться быстрее.

Что касается прописки, то вероятно, что Вам придётся подождать не менее 6 месяцев, пока истечёт срок вступления в наследство, затем Вы получите Свидетельство о праве собственности в департаменте недвижимости; после этого, полагаю сможете прописаться и сами, и ребёнка (независимо от того 1/2 или целая квартира будет).