Каким образом высчитать и взыскать неустойку в соответствии со ст.521 ГК

• г. Москва

Каким образом высчитать и взыскать неустойку в соответствии со ст.521 ГК, если условие о неустойке не прописано в самом договоре поставки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, никак. Ст. 521 ГК РФ прописывает диспозитивную норму порядка взыскания неустойки, если она установлена законом или договором. Отсутствие в договоре условия о неустойке за недопоставку не позволяет ее взыскать, законом же такая неустойка не предусмотрена.