Может ли он зарегистрироваться в ОВИРе без штрафа или же все-таки зарегистрироваться в гостинице?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста:

Ко мне приезжает брат из Германии как турист (без приглашения) на 10 дней и хочет проживать у меня.

В ОВИРе мне сказали, что обе стороны должны будут заплатить штраф за отсутствие вызова в размере от 2000 до 5000 рублей.

Основание?

Может ли он зарегистрироваться в ОВИРе без штрафа или же все-таки зарегистрироваться в гостинице?

Ответы на вопрос (1):

Отправьте уведомление о прибытии на почте, обойдется примерно в 200 руб.

После убытия - отнесите или вышлите заказным отрывную часть уведомления в адрес районного отделения ФМС РФ.

Если его поставят на миграционный учет в гостининце, то Вам (и ему) вообще не надо ничего делать, т.к. принимающая сторона (а не приглашающая!) может быть только одна.