Штрафы при регистрации и лучшие способы проживания для иностранного гостя - оправданы ли требования ОВИРа и что ожидать от регистрации по почте?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста:

Ко мне как турист приезжает брат из Германии на 10 дней.

В ОВИРе мне сказали, что обе стороны должны будут заплатить штраф при регистрации за отсутсвием вызова в размере от 2000 до 5000 рублей. Правомерно ли это и на каком основании?

Действительно ли проще зарегистрироваться в отеле или по почте?

Но если отправить по почте, какие неприятности можно ждать?

Ответы на вопрос (1):

Вика добрый день! Бред полнейший... Закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" устанавливает перечень оснований, при наличии которых иностранный гражданин законно находится на территории РФ. И приглашение всего лишь одно из них, но не единственное. В случае, если иностранный гражданин въехал в РФ по туристической визе, и Вы в установленном Законом порядке поставите его на учет по месту временного пребывания, то у ФМС не будет оснований для привлечения Вас или его к административной ответственности.