Право ли я на льготную пенсию, работая учителем 25 лет, включая 9 месяцев работы в школе вожатым?

• г. Тула

Я работаю учителем. Стаж 25 лет. из них 9 месяцев работала в школе вожатой. Полагается ли мне льготная пенсия или мне эти 9 месяцев надо доработать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Светлана, так однозначно сказать нельзя, нужно считать стаж,

Периоды работы в должности пионервожатой , имевшие место до 01.10.1993 г. могут быть включены в стаж в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей , при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ в соответствии с законодательством, дающим право на день установления указанной пенсии.

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и просить посчитать стаж.