Опыт в различных профессиях - хватит ли выслуги лет для пенсии?

• г. Казань

Я сначала работал учителем физики в школе 15 лет. Сейчас больше 10 лет работаю тренером по хоккею. Общий стаж работы 27 лет. Полагается ли сейчас мне пенсия по выслуге?

Ответы на вопрос (1):

Пенсии "по выслуге лет" законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусмотрены. Вероятнее всего вас интересует вопрос досрочной страховой пенсии по старости за педагогический стаж.

В педагогический стаж учитываются периоды работы с детьми в детских учреждениях в должностях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Для ответа на ваш вопрос необходима информация, в какой организации вы работаете тренером по хоккею и включена ли она в перечень организаций, работа в которых включается в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии, по постановлению № 781.