Как восстановить потерянную трудовую книжку и получить заверенную копию без оригинала?
₽ VIP

• г. Москва

У меня отец (пенсионер) потерял трудовую книжку. (есть только копия). Мы сейчас переводим квартиру (она у нас служебная), нам необходима копия трудовой книжки заверенная нотариусом. Что нам делать? Можно ее востановить или заверить копияю, но без оригинала? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, если под имеющейся у Вас копией труд. книжки Вы имете в виду ксерокопию, то нотариально заверить ее без оригинала невозможно - необходимо обратиться к последнему работодателю Вашего отца (либо организациии - правопреемнику. если работодатель был реорганизован), с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Дубликат будет являться, по сути, восстановленной трудовой книжкой (но подробные записи будут сделаны там лишь в отношении последнего места таботы, работа у иных работодателей будет отражена суммарно в виде общего и\или непрерывного стажа работы до поступления на работу к этому работодателю). Копию полученного дубликата(!) вместе с оригиналом представьте нотариусу, который заверит ее, и Вы получите необходимый документ:)

Просто копию заверить нельзя, копию возможно заверить по последнему месту работы, если последнего места работы не существует надо обратиться в местный архив - туда передаются документы, в случае не удачи и там обращайтесь в суд за установлением юридического факта.