Как восстановить потерянную трудовую книжку и получить заверенную копию без оригинала?
₽ VIP

• г. Москва

У меня отец (пенсионер) потерял трудовую книжку. (есть только копия). Мы сейчас переводим квартиру (она у нас служебная), нам необходима копия трудовой книжки заверенная нотариусом. Что нам делать? Можно ее востановить или заверить копияю, но без оригинала? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия, если под имеющейся у Вас копией труд. книжки Вы имете в виду ксерокопию, то нотариально заверить ее без оригинала невозможно - необходимо обратиться к последнему работодателю Вашего отца (либо организациии - правопреемнику. если работодатель был реорганизован), с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Дубликат будет являться, по сути, восстановленной трудовой книжкой (но подробные записи будут сделаны там лишь в отношении последнего места таботы, работа у иных работодателей будет отражена суммарно в виде общего и\или непрерывного стажа работы до поступления на работу к этому работодателю). Копию полученного дубликата(!) вместе с оригиналом представьте нотариусу, который заверит ее, и Вы получите необходимый документ:)

Спросить
Пожаловаться

Просто копию заверить нельзя, копию возможно заверить по последнему месту работы, если последнего места работы не существует надо обратиться в местный архив - туда передаются документы, в случае не удачи и там обращайтесь в суд за установлением юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в отделении пенсионного фонда заверить пенсионеру копию трудовой книжки или действительна лишь заверенная нотариусом копия? Спасибо.

Потерял при переезде трудовую книжку, сохранилась копия не заверенная Нотариусом как восстановить? Я пенсионер.

Можно ли восстановить трудовую книжку по копии? Дело в том, что моя трудовая книжка потерялась при пересылке из одного города в другой. На руках у меня осталась заверенная копия трудовой книжки отделом кадров. Если можно восстановить, то в какие инстанции нужно обращаться в г. Перми?

Я потерял трудовую книжку, но у меня есть заверенная в пенсионном фонде копия трудовой. Как мне восстановить трудовую книжку или сделать дубликат.

Я утратил трудовую книжку. У меня есть заверенная копия трудовой книжки. Последний работодатель ликвидирован. Как правильно сделать дубликат трудовой книжки?

У моей дочери на работе была утерена трудовая книжка. Однако имеется заверенная копия этой книжки. Как восстановить оригинал этой трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель потерял трудовую книжку, подскажите какой порядок ее восстановления. На руках у меня копич трудовой книжки с подписью и печатью роботодателч с подписью копич верна. Может ли работодатель восстановить книжку основываясь на ее ксерокопию?

Директору нужна заверенная копия трудовой книжки, но он пока единственный работник. Может ли учредитель заверить копию трудовой книжки?

По моему заявлению работодатель выдал мне мою трудовую книжку, но я её потеряла, сожалению. Сохранилась у меня заверенная копия трудовой. Как восстановить трудовую книжку? Написать заявление работодателю о выдаче новой книжке? Работодатель не откадет? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение