Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты правильно - доказать доход, заставить оплачивать все месяцы и конкретизировать ежемесячную дату перевода денег на ребенка.
₽ VIP

• г. Москва

Развелась с мужем в 2004 году, от брака ребенок (сейчас 4.5 года) подала на алименты, должен платить 25% от заработка. Заработок скрывает и сделал себе справку о том, что доходы минимальные, т.к. директор фирмы, где он работает его друг. Получает намного больше, чем написано в справке. По справке – 8000 руб., соответственно на ребенка 2000 руб., тогда как купил за это время себе машину, соответственно платит за её ремонт, а машина не совсем новая, но иномарка (а именно Ford Focus), заправляет её бензином; платит за съемную квартиру (не москвич), помогает маме строить дом в другом доме, т.е. каждый месяц отправляет ей приличную сумму на строительство, при этом сам тоже питается и одевается, значит доход его составляет гораздо больше. При этом алименты он переводил не каждый месяц, а лишь тогда когда он сам сочтет нужным, приставы так и не нашли где работает этот человек и соответственно исполнительный лист не на работе и перечисления денежных средств не из бухгалтерии, а им самим. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтобы: 1. вывести его «на чистую воду» по поводу дохода, 2. заставить выплатить его за все месяцы, за которые он не оплатил, 3.конкретизировать ежемесячную дату перевода денег на ребенка, т.к. он откровенно не хочет переводить в начале месяце, а только тогда когда может. При этом каждый месяц размеры выплат меняются, то меньше, то больше, а иной раз вообще ничего. Доказательств о переводе денег мне на счет у него есть, но не за 3 года, а только за 1.6 года. Подскажите, пожалуйста, как быть поподробнее. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

поскольку по Вашему делу заведено исполнительное производство, то по нему должен работать судебный пристав-исполнитель. Последний, к сожалению, из Ваших слов, свои прямые должностные обязанности выполнять не хочет.

Я Вам рекомендую написать заявлению приставу о выдаче Вам справки о задолженности по алиментам. Также запросите ксерокопии, заверенные приставом всех бумаг, находящихся в материалах дела.

С этими документами подавайте иск в суд о взыскании с Ответчика задолженности по алиментам.

После чего идите опять к приставу и пишите заявление о проверке имущественного состояния Ответчика.

+ заявление о наложении ареста на авто

+ заявление о временном ограничении выезда из территории РФ

после чего рекомендую Вам поговорить по душам с приставом и договориться о его вознаграждении по факту получения Вами денег с Должника. Как правило, сумма очень даже приемлемая и не "ударит" Вам по кошельку.

Таким образом Вы сможете достаточно быстро получить алименты.

Удачи