Как выяснить реальные доходы для взыскания алиментов и возможно ли лишить родительских прав за отсутствие участия в воспитании?
₽ VIP

• г. Калуга

Развелась с мужем в 2008 году. В 2007 году у нас родился ребенок. Я хотела заключить с бывшим мужем алиментное соглашение у нотариуса, но когда нотариус спросил о его зарплате, он сказал, что сколько нужно, столько он и представит т.к. все в его руках (он работает финансовым директором). Мне пришлось обратиться в суд с иском на алименты. По решению суда он должен выплачивать 25% от заработка. Но заработную плату он скрывает. Сделал себе справку, что его зарплата составляет 34000 руб. Получает же намного больше. За 2008 год купил себе 2 машины (иномарки), одна-за 500000 руб, другая – больше 1000000 руб., на которую оформил кредит. При этом питается, одевается и 2 раза в год ездит отдыхать за границу. Значит по логике доход его значительно выше того с которого начисляются алименты. Не живет со мной с тех пор, как я забеременела, не помогал материально, после того как родился ребенок, он видел его раза 2-3,когда ему был 1 месяц. Сейчас ребенку 2 года. Никакого участия в воспитании ребенка не принимает, кроме выплаты алиментов. Когда ребенку было 2 месяца, я вынуждена была выйти на работу, отпуск по уходу за ребенком оформила моя мама-сначала до 1,6 лет, теперь до 3 лет.

Подскажите, пожалуйста: 1.как выяснить реальные доходы человека, с которого взыскиваются алименты, кто и куда должен направить запрос и возможно ли это. 2.Можно ли лишитьб. М.родительских прав, только за то,что он не принимает никагого участия в воспитании ребенка и даже не видел его 2 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Выяснить доходы (легальные) отца ребенка можно. Для этого, судебный пристав-исполнитель по Вашему ходатайству должен сделать запрос в налоговую службу.

"Теневые" доходы выяснить практически не возможно.... К СОЖАЛЕНИЮ!

По лишению родительских прав...Если алименты, хоть как-то, выплачиваются, то лишить родительских прав не возможно...За необщение с ребенком БЕЗ уважительных причин, лишить родительских прав не возможно...Нет законных оснований...опять..к сожалению...

Мария, здравствуйте. Очень хорошо что решением суда присуждено взыскивать с вашего бывшего мужа алименты в долевом размере 1\4, а не в твердой денежной сумме. Так у вАс есть шанс обратиться к судебному исполнителю, у которого заведено исполнительное производство с заявление истребовать из налоговой инспекции информацию о его з\плате и из пенсионного фонда. Там будут сведения точные. Если конечно подтверждятся ваши слова и его з\плата выше, то и размер алиментов будет выше. Кстати вы можете поросить судебного исполнителя взять информацию и за предудущие месяцы(год). Если на предпиятии отчисляли одну сумму ва в счет алиментов, которая не соответсвует той которую он дейстьвиетельно долен был уплачивать, то здесь могут быть большие неприятности и у супруга, предоставтившего справк (подложную в суд) и у бухгалтера производящего отчисления. Если конечно все описанные доходы Вашего бывшего супруга у него неофициально, так называемая "черная з\плата", то это доказать практически не возможно, к сожалению.

Лишить его родительских прав вы тоже не можете. Не общение и не принятие участия в воспитании не основание, тем более он материально хоть как то, но ребенка содержит.