Вопрос: Приостанавливается ли время когда дело находилось в федеральном суде.

• г. Санкт-Петербург

22 ноября составлен протокол о административном правонарушении.

15 января-суд. подали ходатайство по месту жительства, но переслали не в мировой суд, а в федеральный. 2 февраля поступило дело в фед. суд. 6 февраля отправлено в мировой. Вопрос: Приостанавливается ли время когда дело находилось в федеральном суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В п. 5 ст. 4.5. КОаП РФ сказано, что в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Следовательно, до момента поступления дела к судье, который уполномочен рассматривать данное дело, срок привлечения к административной ответственности приостанавливается. Со 2 февраля по 6 февраля время было приостановлено.

Удачи вам.