Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на основании того, что он лежал психиатрической больнице?

• г. Климовск

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на основании того, что он лежал психиатрической больнице? Он лежал в больнице еще до нашего брака, но кажется он лежал там чтоб откосить от армии. Сейчас ребенку 5 месяцев, он почти не приходит, а не живем мы уже вместе 9 месяцев. На днях у нас развод и я еще подала на аллименты, т.к. он очень мало нам помагает и кроме его аллиментов у меня нет дохода. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.