Как мне оспорить запись в свидетельстве, что приобрести статус матери одиночки.

• г. Архангельск

Как правильно будет звучать исковое если у меня есть ребенок, в свидетельсве о рождении записан мужчина, (ребенку 6 месяцев) не являющийся отцом ребенка. Я не замужем. Мужчина отказывается написать заявление об отказе на ребенка. Как мне оспорить запись в свидетельстве, что приобрести статус матери одиночки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная

в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ,

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,

записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,

фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого

ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя)

ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании

пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства

не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было

известно, что оно фактически не является отцом ребенка.