Что произойдет, если остановит ГАИ с просроченным водительским удостоверением и разрешающей справкой на управление транспортным средством?

• г. Казань

Я состою на учете в нарк. Диспасере и год назад мне выдали разрешающею справку управлять транспортным средством сроком на год. Получила вод. удост. Тоже сроком на год. Сейчас вод. уд. просрочено. На вопрос что будет, если остановят ГАИ. Нашла такой ответ..

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

А вопрос вот в чем. Как понять лишат прав? Отберут просроченные? Или я не смогу поменять их и на какой срок лишат?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того в описанной ситуации также применяются статьи 27.12 и 27.13, первая из которых отстраняет водителя от управления автомобилем, а вторая предусматривает задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.