Возникла проблема с налоговой - требуются объяснения по оплате налога за две машины

• г. Мончегорск

Возникла неприятная ситуация с налоговой, помогите, пожалуйста. Мой муж, имея основное место работы и будучи пенсионером (льготная пенсия в 45 лет) еще оформил ИП для работы в такси. Имеется лицензия на машину для работы, ОСАГО оформлено для такси, все взносы платим не первый год. В Апреле 2014 года была куплена другая машина (иномарка) и на нее тоже была оформлена лицензия для работы в такси, так как первую машину планировалось продавать. Оказалось все непросто: старую нужно было готовить к продаже, подремонтировать, в новой тоже обнаруживались неполадки. Муж работал на той, которая ездила в данный момент, благо машины две, обе застрахованы как такси и на обеих лицензии есть. В этом году налоговая потребовала оплатить налог за две машины. Объяснения, что водитель один и одновременно ездить на двух машинах не мог никто не слушает. Несмотря на то, что в лицензиях указан водитель. Страховки ОСАГО тоже оформлены на мужа без указания второго водителя. То есть передать машину он никому не мог. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? И еще: где в законе сказано, что водитель не может иметь две лицензированные машины, работая при этом один попеременно на разных? Неужели нам в итоге придется оплатить двойной налог и сдать лицензию на одну из машин? Мы ведь платим налог ЕНДВ, то есть там время простоя из-за ремонта не учитывается и нам удобно иметь вторую машину, пока одна ждет запчастей. Документов на ремонт у нас нет, ибо муж сам ремонтирует. И почему мы виноваты, если мы не знали, что не имеем права иметь две лицензии, нам об этом не сказали, когда мы вторую лицензию брали. Работник транспортного отдела сказал, что это неважно, что две лицензии и вторую сдавать не обязательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая имеет ввиду транспортный налог за 2 авто?