Как представить суду доказательства о проблематичном поведении супруга

• г. Москва

Как доказать суду, что муж выпивает?

4-5 бутылок пива каждый вечер после работы.

Он выгоняет меня из своей квартиры, грозя отнять детей.

Работаю учителем, веду порядочный образ жизни, собираюсь снимать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если вызовов участкового не было, значит у вас в семье порядок.

Инна, для чего Вам необходимо доказать в суде этот факт?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна.

Доказать суду, что муж выпивает, можно свидетельскими показаниями. Также возможно вызвать специалистов из наркодиспансера, чтобы они поставили его на учет. Или несколько раз вызвать участкового и просить его составить акт (за "благодарность").

Не вполне понятно, для какой цели Вам это доказывать? Развод через суд оформляется очень просто, если один хочет развестись, мнение второго не учитываются, только срок для примирения до 3 месяцев могут предоставить. Причины развода выясняют формально, большинство пар указывают "не сошлись характерами". Конечно, Вам необходимо указать реальную причину, в случае спора о детях это будет приниматься во внимание. Однако доказывать, скорее всего, ничего не придется. Разведут без проблем.

Детей при разводе автоматически оставляют с матерью.

Чтобы отобрать детей, Вашему мужу придется заявлять отдельный иск об определении места жительства детей - это юридически сложное и дорогостоящее дело. По таким делам суды выясняют очень многие нюансы - от характеристик с работы отца и матери, до мнения воспитателей и учителей. Обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, которые самостоятельно проводят проверку жилищных условий матери и отца, условий для нормального воспитания и развития детей и т.д. Может привлекаться психолог, назначаться психолого-педагогическая экспертиза - для выявления предпочтений самих детей, их состояния, уровня развития и т.п. При указанных Вами обстоятельствах шансы, что в итоге детей оставят с Вами, очень большие (особенно при наличии грамотного юриста)

Чтобы получить более развернутую консультацию по Вашей ситуации, уточнить для надежности какие-то нюансы, убедиться в правильности Ваших дальнейших шагов, рекомендую получить очную консультацию.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.