Можно ли выселить жену брата мужа из квартиры через суд?

• г. Москва

Добрый день. В квартире 2 собственника, я и брат моего мужа, брат женился не так давно, что бы можно было привести эту жену в квартиру, они нигде не работают, пьют, ведут аморальный образ жизни, не платят за квартиру, крадут наши продукты, она портит нам жизнь и спаивает брата мужа, в квартире она не прописана, прописаны мы 3 человека. Могу ли я как собственник выселить ее из квартиры через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вправе требовать выселения через суд на том основании, что не давали согласия на ее вселение ст. 247 гк рф.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (с изменениями на 8 декабря 2010 года)

УТВЕРЖДЕН

постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 16 июня 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ: Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 СК РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Решение № 2-549/2013 Г от 21 марта 2013 г.

Новокуйбышевский городской суд (Самарская область) - Гражданское

Суть спора: Другие жилищные споры

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2013 года г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием старшего помощника прокурора Дубровина М.В.,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-549/2013 года по иску Порецкой Л. И. к Забродину С. А., Забродиной Е. В. о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, выселении лица, вселенного без согласия сособственника,

УСТАНОВИЛ:

Порецкая Л.И. обратилась в суд с иском к Забродину С.А., Забродиной Е.В. о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, выселении лица, вселенного без согласия сособственника, указав в заявлении, что она является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: , что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от 1/4 доли двухкомнатной квартиры принадлежит её племяннику - ответчику Забродину С.А., другая 1/4 доли принадлежит,-Забродину А.А. В 2008 году между истцом и ответчиком Забродиным С.А. было достигнуто устное соглашение, по которому ответчик обязался передать денежные средства в размере... рублей за её 1/2 доли в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире. Однако, проживая в двухкомнатной квартире вот уже 5-ый год кряду со своей женой - Забродиной Е. и ребёнком, ответчик никаких денежных средств ей не выплатил. Забродина Е. проживает в двухкомнатной квартире, тем самым, осуществляет право пользования двухкомнатной квартирой без её согласия.

Указывая, что ответчики занимают всю квартиру и препятствует ей в пользовании своей собственностью, сменив без её согласия замки от входной двери и отказывая в предоставлении ключей, более того она намерена вселится в указанную двухкомнатную квартиру, так как являясь собственником 33/100 доли однокомнатной квартиры по адресу: , где кроме неё проживает дочь с внучкой, поскольку усугубляется её положение, как собственника 1/2 доли в двухкомнатной квартире, тем, что ей приходится проживать в однокомнатной квартире, значительно меньшей по размеру, и препроводить ночное время на кухне, так как в одной комнате места для сна всем не хватает, истец Порецкая Л.И. просила суд: вселить её в спорную квартиру, обязать ответчика Забродина С.А. не чинить ей препятствий в пользовании жилым помещением; предоставить ей комплект ключей от входной двери и не менять замки в квартире без её согласия; выселить ответчика Забродину Е.В. из указанной квартиры.

В судебном заседании истец Порецкая Л.И. исковые требования поддержала, по изложенным в заявлении основаниям.

В судебном заседании ответчик Забродин С.А. исковые требования Порецкой Л.И. признал, о чем расписался в протоколе судебного заседания, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании ответчик Забродина Е.В. исковые требования Порецкой Л.И. признала, о чем расписалась в протоколе судебного заседания, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании ответчик Забродин А.А. исковые требования Порецкой Л.И. признал, о чем расписался в протоколе судебного заседания, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения истца и ответчиков Забродина С.А., Забродину Е.В. и Забродина А.А., признавших исковые требования истца Порецковой Л.И.,

и заключение прокурора Дубровина М.В., полагавшего, что заявленные Порецкой Л.И. исковые требования законные и обоснованные, суд принимает признание ответчиками исковых требований истца и приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих исковых требований и возражений.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник имеет право по своему личному усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, т.е. совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Из представленных документов следует, что истец является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: , что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации от 1/4 доли двухкомнатной квартиры принадлежит её племяннику - ответчику Забродину С.А., другая 1/4 доли принадлежит,-Забродину А.А.

В судебном заседании установлено, что в спорной квартире проживают ответчики: Забродин с супругой Забродиной Е.В. и ребенком ФИО, г.р. и ответчик Забродин А.А. Истец Порецкая Л.И. является собственником 33/100 доли в праве общей долевой собственности в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: , где она проживает с дочерью и внучкой.

Согласно искового заявления, истец имеет намерение воспользоваться своими правами собственника, вселиться и проживать в спорном жилом помещении, не ущемляя при этом прав ответчиков Забродина С.А. и Забродина А.А., являющимися сособственниками указанной квартиры, которые в настоящее время чинят ей препятствия, не предоставляя комплект ключей от входной двери и доступа в спорную квартиру.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также в судебном заседании установлено, что в спорной квартире проживает ответчик Забродина Е.В., супруга ответчика Забродина С.А., на вселение которой необходимо было согласие сособственника-истца Порецкой Л.И., которого последняя не давала.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования Порецкой Л. И. к Забродину С. А., Забродиной Е. В. о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, выселении лица, вселенного без согласия сособственника, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 209, 304, 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ и ст.ст. 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Порецкой Л. И. к Забродину С. А., Забродиной Е. В. о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, выселении лица, вселенного без согласия сособственник - удовлетворить.

Вселить Порецкую Л. И., в жилое помещение-квартиру.

Обязать Забродина С. А. и Забродина А. А.ича предоставить Порецкой Л. И. комплект ключей от входной двери указанной квартиры и не чинить ей препятствий в пользовании жилой площадью по указанному адресу.

Выселить Забродину Е. В., , из жилого помещения-квартиры.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд г.Новокуйбышевска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме

Судья: С.И. Думан

Здравствуйте! Вы действительно вправе обратиться в суд с иском о выселении данного лица, т.к. не давали согласие на ее вселение. Для начала было бы неплохо обратиться с соответствующим заявлением к участковому, который проведет проверку Вашего заявления и выдаст соответствующее постановление. Участковый не вправе никого выселять, но его постановление Вам поможет в суде.

Добрый вечер, Светлана!

Я бы посоветовала сразу обратиться в суд и исковым заявлением о выселении этой женщины

Брат супруга не имеет право ее зарегистрировать в квартире без согласия сособственника.