Кредитная карта в Приват Банке - задолженность появилась спустя много лет

• г. Екатеринбург

Брали кредитную карту в 2008 году в Приват Банке на 4000 руб.

В связи с ее утерей и переездом, благополучно про этот кредит забыли и не вспоминали до сегодняшнего дня, когда стали названивать коллекторы и требовать вернуть 45000 руб. Я даже не сразу поняла о чем речь, так как мне говорили про долг в Бинбанке, клиентом которого я не являюсь. Потом только все более менее выяснилось, когда я позвонила в Бинбанк и они мне немного разъяснили ситуацию.

У меня такой вопрос, разве не истек срок давности кредита? Последний раз картой пользовались в декабре 2008 года. Имеют ли они право без предупреждения передавать мой долг другому банку? И по какой причине они вообще молчали все эти года и не напоминали о себе, а тут вдруг объявились? Буду признательна за любою помощь.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, по возможности записывайте разговор с коллекторами. И при очередном их звонке скажите им, что будете платить только по решению суда. Если они подадут в суд, то суд Вас оповестит и только тогда Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Сам суд применить данное основание для отказа в иске не может. Также сообщите звонящим, что если они и дальше будут звонить, то Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.