Можно ли использовать материнский капитал на покупку второй квартиры в ипотеку, если отец является покупателем и квартира находится в его собственности?

• г. Ульяновск

Про материнский капитал. Есть квартира в собственности 60 кв. Разрешат ли воспользоваться капиталом на покупку второй квартиры в ипотеку. Покупатель отец. Мать не участвует в покупке.

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение Пенсионного фонда. Материнский сертификат дается на улучшение жилищных условий. Кроме того при использовании средств материнского капитала, недвижимость должна быть оформлена на всех членов семьи, включая мать. А Ваша квартира в собственности у кого?

Если второму ребенку не исполнилось 3-х лет, то маткапитал можно использовать при покупке квартиры в двух случаях: как первоначальный взнос при ипотеке или погашение уже существующего долга и процентов по ипотеке