Штраф за нарушение сроков регистрации гостя - правомерно ли и существуют ли скидки на пенсионный возраст?
₽ VIP

• г. Крымск

19 ноября 2008 года ко мне в гости из Кыргызстана приехал родственник. 25 ноября 2008 года я пошла в ФМС г.Крымска, чтобы сделать ему временную регистрацию по месту пребывания. Там мне сказали, что нарушены сроки и я должна оплатить штраф в размере 2000 рублей. Мне 70 лет, с правилами оформления временной регистрации никогда не сталкивалась, пенсия у меня 3800 рублей, гость мой такого же возраста и конечно лишних денег тоже нет. Сказали, что если я не оплачу, то они высчитают эту сумму из моей пенсии. Штраф я все таки оплатила, сделала регистрацию, гость мой уехал не нарушая сроков пребывания, по истечении 3-х месяцев. Недавно получила письмо из ФМС о том, что штраф, оплаченный мной, к ним на счет не поступил, квитанция у меня есть. Скажите насколько правомерно с меня взыскали этот штраф, и существуют ли какие-то скидки на пенсионный возраст, материальное положение, или закон для всех один? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Штраф должен был быть взыскан с Вашего гостя, т.к. он дееспособен и сам несет ответственность за свои действия. Статья 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение штрафа от 2000 до 5000 рублей. Так что в данном случаи с Вас взяли минимальную сумму штрафа, видимо учтя Ваш возраст и однократность нарушения.