Как уменьшить задолженность за несвоевременную оплату индексации алиментов, начисленных судом?
398₽ VIP

• г. Краснокаменск

Возможно ли снизить сумму задолженности образовавшуюся в результате несвоевременной выплаты процентов, начисленных судом за несвоевременную оплату индексации алиментов? Долгов в настоящее по текущим алиментам нет, индексация выплачена полностью.

Ответы на вопрос (6):

От аргументов такого снижения зависит. Но в-принципе это возможно.

СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Это лучший ответ

Нет, проценты подлежат уплате, также как и основной долг (ст. 80 СК РФ). За тем исключением, если Вы не могли платить по уважительной причине (ст 114 СК РФ)

Здравствуйте!

Как указано в ст. 114 Семейного кодекса РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, по взаимному согласию уменьшить долги по алиментам на детей нельзя. Только по решению суда, и то только если суд придет к выводу, что неуплата алиментов возникла из-за болезни плательщика алиментов (или из-за других уважительных причин), и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Да, такое возможно согласно ст 119 СК РФ, имеется практика по таким делам, Все будет зависить от имеющихся оснований для снижения

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

желаю удачи

Это лучший ответ

Можете снизить . Есть у вас такое законное право

Ст.114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

На основании ч.2 ст.114 Семейного кодекса РФ суд вправе освободить полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Например, материальное положение может ухудшиться в связи с потерей работы или переходом на более низкооплачиваемую работу.

Изменение семейного положения может иметь место, если, например, у вас есть дети от другого брака или если вы являетесь единственным кормильцем, у вас больные родители и прочее. В каждом конкретном случае решается индивидуально.