Или необходимо составить новый иск с просьбой внести в решение суда индексацию?

• г. Москва

Если в решении суда о выплате алиментов (в твердой денежной сумме) не предусматривается порядок индексации, то должна производится индексация судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда? Или необходимо составить новый иск с просьбой внести в решение суда индексацию? Ответьте, пожалуйста, кто это знает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана! В обязанность судебного пристава исполнителя не входит индексация алиментов. Обязанностью по индексации алиментов наделена бухгалтерия по месту работы должника....

Статья 117.СК РФ Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, ПРОИЗВОДИТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО МЕСТУ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

С Уважением, Н. Федоровская.