Отказали в выдаче временного удостоверения при замене паспорта - какие законы регулируют данную ситуацию?

• г. Красногорск

Вчера ходила менять паспорт в связи с наступлением двадцатилетия. Но мне отказали выдать временное удостоверение личности формы 2 П обосновав это тем, что паспорт делается 10 дней, а удостоверение выдается только в случае потери паспорта, так как из-за этого его делают дольше (2 месяца). Удостоверение мне нужно для устройства на работу. Что делать? Какие законы регулируют выдачу временного удостоверения (грубо говоря где это написано, что свидетельство выдают только тогда, когда паспорт утерян)?

Ответы на вопрос (1):

Вам в ФМС сказали полную нелепицу- вероятно даме из ФМС было лень оформлять вам временное удостоверение

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- ВУЛ выдаётся на время обмена паспорта, поэтому по вашей просьбе были обязаны его выдать

Срочно зайдите на приём к начальнику отдела ФМС (или заместителю) с жалобой на грубое нарушение закона ленивой дамой- вопрос будет решён в вашем присутствии