Вопрос о возможности взимания неустойки за задержку при продлении разрешения на строительство

• г. Анапа

В мае 2012 г. заключён преддоговор на новострой. Оплачено сразу. В ноябре 2012 г. получено разрешение на строительство. В мае 2013 г. договор переделан на ДДУ и зарегистрирован. Теперь третий раз продляют разрешение на строительство и соответственно сдачу дома. Могу считать неустойку за задержку с даты выдачи первого разрешения и по сей день? Или же только с даты регистрации ДДУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае вам нужно смотреть условия договора. В ДДУ должен быть указан срок сдачи объекта и срок передачи объекта участнику долевого строительства. Если эти сроки нарушает застройщик, то можете требовать неустойку.

Можете считать, как Вам выгодно.

Но, наверняка, Вы письменно подписали соглашение о расторжении преддоговора., затем ДДДУ.

РАзрешения на строительство Вас не касаются, в договорах все сроки указаны., если пропущены, то имеете право на неустойку.

Спасибо, но я имела в виду другое: неустойку я должна считать С НОЯБРЯ 2012г. или С МАЯ 2013г. ДО какого момента - это я в курсе, а вот С КАКОЙ ДАТЫ начать считать, если преддоговор признан фактически договором ДДУ? Извините.