Вопросы о необходимости проведения межевания при приватизации садового участка, а также двойная оплата за межевание - норма или ошибка?

• г. Ишимбай

Нужно ли проводить межевание садового участка при приватизации. Оплата за меживание почему-то производится 2 раза. Первый раз 3000, а второй 5000 руб. Это норм?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Ишимбай !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Поэтому до изготовления кадастрового паспорта на ЗУ необходимо:

- подписать с соседями Акт согласования границ ЗУ;

- провести межевание ЗУ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2015г

Это очен даже норм. Первый платёж - за выезд специалиста и съёмку участка, второй - за изготовление плана. 8 т.р. - далеко не самая больша сумма. Межевание провести желательно, поскольку в этом случае с соседями подписывается акт согласования границ участка.