Можно ли подать на родителей должника в связи с задолженностью по алиментам?

• г. Курганинск

Скажите бывший муж скопил долг по алиментам 70000 платит он 2000 вместо 8000 работать нехочет имущества нет! слышала что я могу на родителей должника подать на алименты правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, нет, это невозможно.

Здравствуйте! Увы, не сможете, у детей есть родители.

статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

По суду можно взыскать алименты с родителей мужа (то есть с дедушки и бабушки) при наличии одновременно двух условий:

1. родители ребенка не в состоянии его обеспечивать (например, безработная или мало зарабатывающая мать и отец, не платящий алименты из-за отсутствия заработка);

2. бабушка и дедушка обладают необходимыми для этого средствами.

При предъявлении иска о взыскании алиментов с бабушек и дедушек истцом должно быть доказано, что им принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди (то есть с отца ребенка), но они не привели к желаемым результатам.