Можно ли заранее подготовить документы для получения гражданства в России по браку?
398₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос: В Апреле 2016 г. собираемся подавать документы на гражданство мужу по браку (в апреле 3 года браку будет), можно ли, ради экономии времени, уже сейчас пройти тестирование по русскому языку и получить сертификат, будет ли он действительным к моменту подачи на гражданство, и тот же вопрос с письмом в консульство об отказе от имеющегося гражданства, можно ли его написать заранее? Или все документы должны быть оформлены после того как браку будет 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все документы, после трех лет проживания в браке согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российский Федерации» .

Да, можете получать сейчас сертификаты согласно ФЗ "О гражданстве РФ".

Запрета нет, можете подать такое заявление.

Приказ Федеральной миграционной службы от 26 мая 2014 г. N 379

"Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"

Правила

проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства

1. Настоящие правила устанавливают порядок организации проведения собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства*(1) комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка в случае подачи им заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства*(2) носителем русского языка.

2. Собеседование с иностранным гражданином проводится в целях подтверждения соответствующего уровня владения русским языком как иностранным.

3. Для проведения собеседования ФМС России или ее территориальным органом создается комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка*(3).

4. Для участия в собеседовании иностранные граждане подают в комиссию ФМС России или в комиссию территориального органа ФМС России, расположенного в субъекте Российской Федерации по месту пребывания (проживания) иностранного гражданина заявление.

5. До проведения собеседования иностранному гражданину предоставляется возможность:

ознакомиться с порядком проведения собеседования;

получить консультации по вопросам проведения собеседования.

6. В день проведения собеседования, до начала его проведения, секретарь комиссии информирует иностранных граждан о порядке и форме проведения собеседования, продолжительности собеседования, о времени и месте выдачи решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка либо выписки из протокола по результатам собеседования о непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.

Это лучший ответ

Марина оформляйте сейчас .

Сертификат «О владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ»

Согласно Федеральному закону от 12.11.2012 № 185-ФЗ Сертификат действителен в течение пяти лет со дня выдачи.