Вопрос дележа дома между наследниками - как учитывать перестройку, совершенную до регистрации брака со второй женой?

• г. Нижний Новгород

Дом куплен бывшим мужем до регистрации брака со второй женой. Дом перестраивался на средства мужа, вторая жена не работала. После перестройки прошел регистрацию в кадастровой палате уже во время второго брака. Бывший муж умер. Как должен делиться дом между наследниками-как нажитое до брака или во время брака?

Ответы на вопрос (1):

Если супруга полагает, что на реконструкцию дома были затрачены большие денежные средства их семейного (общего) бюджета, то ей следует обращаться в суд с иском о признании дома совместной собственностью.

Формально дом является личным имуществом супруга и подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях.